Nationaler Rennkalender 2009

Staatsmeisterschaften / Österreichische Meisterschaften

(gesamte Mannschaft am Start)

16.05. Österreichische Meisterschaft Kriterium Oberrösterreich

28.06. Staatsmeisterschaft im Straßenrennen Burgenland

19.09. Staatsmeisterschaft im Einzelzeitfahren Burgenland

12.07. Österreichische Meisterschaft Berg Steiermark

 

Rennen zur offiziellen Jahreswertung des Österreichischen Radsport-Verbands

(gesamte Mannschaft am Start)

12.04. Flachgauer Radsporttage Neumarkt am Wallersee Salzburg

13.04. Flachgauer Radsporttage Neumarkt am Wallersee Salzburg

18.04. 22. Einzelzeitfahren in Ybbs Niederösterreich

16.05. Österreichische Meisterschaft Kriterium - Marchtrenk Oberrösterreich

21.05. Einzelzeitfahren Thörl Steiermark

28.06. Staatsmeisterschaft im Straßenrennen Burgenland

12.07. Österreichische Meisterschaft Berg - Deutschlandsberg Steiermark

02.08. Youngster Tour Steiermark

15.08. Kriterium FISRSC Deutschlandsberg Steiermark

30.08. Straßenrennen St. Johann Tirol

19.09. Staatsmeisterschaft im Einzelzeitfahren Burgenland

03.10. ELK Heurigen Grand Prix Wien

Steirische Landesmeisterschaften

(gesamte Mannschaft am Start)

21.05. Einzelzeitfahren Thörl Steiermark

02.08. Youngster Tour Steiermark

12.07. 17. Großer Bergpreis Deutschlandsberg Steiermark

 

Int. Profikriterien in Österreich

(Einladungsrennen)

02.06. Int. Altstadtkriterium um dem Salzburger Domplatz Salzburg

29.07. Int. Welser Innenstadtkriterium Oberrösterreich

30.07. Int. Nighrace Waidhofen Niederösterreich

31.08. Int. Wiesbauer Rathauskriterium Wien

03.08. Int. Bischofshofener Innenstadtkriterium Salzburg

14.08. Int. St. Pölten Einladungskriterium Niederösterreich

 

Weitere Rennen in Österreich (Auswahl)

(Beteiligung richtet sich nach internationalen Entsendungen und Trainingsplanung)

20.06. Einzelzeitfahren Althofen Kärnten

21.06. Straßenrennen Althofen Kärnten

15.08. Einzelzeitfahren Erpfendorf Tirol

17.08. Weltradsportwoche Deutschlandsberg - Straßenrennen Steiermark

19.08. Weltradsportwoche Deutschlandsberg - Sprint Steiermark

20.08. Weltradsportwoche Deutschlandsberg Bergpreis Steiermark

21.08. Weltradsportwoche Deutschlandsberg - Straßenrennen Steiermark

22.08. Weltradsportwoche Deutschlandsberg - Einzelzeitfahren Steiermark

 

 

Nationaler Rennkalender 2008

Staatsmeisterschaften / Österreichische Meisterschaften

(gesamte Mannschaft am Start)

 

10.05. Österreichische Meisterschaft Kriterium Oberösterreich

28.06. Staatsmeisterschaft Einzelzeitfahren Tirol

29.06. Staatsmeisterschaft Straße Tirol

06.07. Österreichische Meisterschaft Berg Steiermark

Rennen zur offiziellen Jahreswertung des Österreichischen Radsport-Verbands

(gesamte Mannschaft am Start)

19.04. Einzelzeitfahren in Ybbs Niederösterreich

10.05. Österreichische Meisterschaft Kriterium Oberrösterreich

11.05. Einzelzeitfahren Wiesen Oberösterreich

12.05. Rieder Rundstreckenrennen Oberösterreich

28.06. Staatsmeisterschaft Einzelzeitfahren Tirol

29.06. Staatsmeisterschaft Straße Tirol

06.07. Österreichische Meisterschaft Berg Steiermark

15.08. Kriterium FISRSC Deutschlandsberg Steiermark

23.08. Einzelzeitfahren FISRSC Stainz Steiermark

31.08. Straßenrennen St. Johann Tirol

21.09. Sarleinsbach Classic Oberösterreich

04.10. ELK Heurigen Grand Prix Wien

Steirische Landesmeisterschaften

(gesamte Mannschaft am Start)

28.06. Staatsmeisterschaft Einzelzeitfahren Tirol

02.03. Staatsmeisterschaft Straße Tirol

06.07. Bergrennen Deutschlandsberg Steiermark

Weitere Rennen in Österreich (Auswahl)

(Beteiligung richtet sich nach internationalen Entsendungen und Trainingsplanung)

31.07. Nighrace Waidhofen Niederösterreich

01.08. Int. Wiesbauer Rathauskriterium Wien

04.08. Bischofshofener Innenstadtkriterium Salzburg

16.08. Weltradsportwoche Deutschlandsberg Steiermark


Nationaler Rennkalender 2007

Staatsmeisterschaften / Österreichische Meisterschaften

(gesamte Mannschaft am Start)

06.01.   Österreichische Meisterschaft Querfeldein                            Steiermark

14.05.   Österreichische Meisterschaft Kriterium                               Niederösterreich

24.06.   Staatsmeisterschaft Einzelzeitfahren                                    Steiermark

25.06.   Staatsmeisterschaft Straße                                                 Steiermark

22.07.   Österreichische Meisterschaft Berg                                      Steiermark

 

Rennen zur offiziellen Jahreswertung des Österreichischen Radsport-Verbands

(gesamte Mannschaft am Start)

21.04.   Einzelzeitfahren in Ybbs                                                     Niederösterreich

20.05.   Grafensteiner Radsporttage                                                 Kärnten

26.05.   Volksbank-Rad-Tage Salzkammergut                                   Salzburg

27.05.   Giro di Festina                                                                   Oberösterreich

10.06.   Österreichische Meisterschaft Kriterium                               Niederösterreich

20.06.   Großer Preis der Volksbank Altheim                                 Oberösterreich

29.06.   Staatsmeisterschaft Einzelzeitfahren                                   Steiermark

01.07.   Staatsmeisterschaft Straße                                                Steiermark

22.07.   Österreichische Meisterschaft Berg                                     Steiermark

02.09.   7. Schwazer Raiffeisen Straßenpreis                                    Tirol

06.10.   ELK Heurigen Grand Prix                                                    Wien

 

Steirische Landesmeisterschaften

(gesamte Mannschaft am Start)

29.06.   Staatsmeisterschaft Einzelzeitfahren                                    Steiermark

01.07.   Staatsmeisterschaft Straße                                                 Steiermark

22.07.   Österreichische Meisterschaft Berg                                      Steiermark

 

Weitere Rennen in Österreich (Auswahl)

(Beteiligung richtet sich nach internationalen Entsendungen und Trainingsplanung)

03.08.   Int. Wiesbauer Rathauskriterium                                         Wien

04.08.   Int. Altstadtkriterium Gmünd                                               Niederösterreich

06.08.   Bischofshofener Innenstadtkriterium                                    Salzburg

11.08.   Weltradsportwoche Deutschlandsberg                                 Steiermark

12.08.   Weltradsportwoche Deutschlandsberg                                 Steiermark

18.08.   Weltradsportwoche Deutschlandsberg                                 Steiermark

24.08.   Night Race Waidhofen / Ybbs                                             Niederösterreich